Vice Presidente - Carlotta Bisio PDF Stampa E-mail
FT_carlotta-bisio

 

STUDI ARTISTICI E ATTIVITA'

 

Corsi: Corso di formazione artistica (teatro-danza-musica-canto) c/o scuola di recitazione “M.C.Machado"  Rio de Janeiro (BRASILE)
Corso dizione c/o "StudioRec" (Giancarlo.Fantò e L. Jacono)
Danza Jazz presso ARTEDANZA di Torino
Canto presso “ANNO DOMINI” m.o Aurelio Pitino
Lingue: Portoghese/Brasiliano parlato e scritto
Inglese scolastico
Francese scolastico
Spagnolo scolastico
Strumenti musicali: chitarra e pianoforte


Attività varie:

Insegnante di dizione e recitazione
Insegnante Jazzercise presso ARTEDANZA e LE CLUB di Torino
Speaker in diversi studi di registrazione per pubblicita' radio/televisione
Partecipazione a programmi RAI
Partecipazione a programmi televisivi reti piemontesi
Presentatrice serate
Collaborazione a stesura testi teatrali
Partecipazione come invitata a TELETHON
Partecipazione a Domenica In per “A spasso con mamma” 
Docente di dizione e recitazione T. Cuore (TO)
Docente dizione, recitazione e espressione corporea per Caleidos (TO)
Registrazione di  “Piemonte …sei a casa” per A.P.R.I. con il patrocinio della Regione Piemonte
Docente di dizione e recitazione per Laboratorio “Teatro e Integrazione” presso A.P.R.I. di Torino

Regista
Negli ultimi 14 anni piu’ di 280 presenze sul palcoscenico

Attività teatrali svolte:

"Camere da letto" (commedia - di A. Ayckbourne) 
ruolo: Delia
Torino - Teatro Dalmazio, Teatro Crocetta
Ciriè - manifestazione "Luglio Ciriecense"

"Spirito Allegro" (commedia - di N.Coward)
ruolo: Edith
Torino - Teatro Dalmazio, Teatro Crocetta
Ciriè - manifestazione "Luglio Ciriecense"

"Non tutti i ladri vengono per nuocere" (commedia - di D. Fo)
ruolo: Giulia
Torino - Teatro Dalmazio
Moncalieri – Teatro Matteotti

"Batti un colpo" (commedia di F. Altieri)
ruolo: Lucrezia
Torino - Teatro Dalmazio, Teatro Nuovo,  Teatro Monterosa
Alessandria – Teatro Alessandrino
Boves (CN) - Centro polivalente
Firenze – Teatro Verdi
Modena- Teatro Michelangelo
Pavia - Politeama 
Settimo T.se – Teatro Petrarca

"L'arca di Noè" (spettacolo teatrale per scuole elementari e medie)
ruolo: Jafet
Torino - Teatro dell'Istituto M. Consolatrice
Torino - Teatro dell'Istituto Gesu' Bambino

"Vedova allegra" (operetta - di F. Lehàr)
ruolo: corista/grisette
Torino – Teatro Alfieri
Nichelino - Teatro Superga

"Il paese dei campanelli" (operetta - di Lombardo e Ranzato)
ruolo: Ethel
Torino - Teatro Alfieri 
Nichelino - Teatro Superga

“Viaggio verso l’ignoto” (commedia di Sutton Vane)
ruolo: Sig.ra Midget
Nichelino – Teatro Superga
Lucca – Manifestazione Estiva Giardini Centro Storico

“Sarto per Signora” – (commedia in tre atti di Feydeau)
ruolo: Susanna
Torino – Teatro Crocetta
Alessandria – Teatro Alessandrino
Boves (CN) – Centro Polivalente
Teatro di Druento
Firenze – Teatro Verdi
Pavia – Politeama

“L’Antenato” (commedia di Carlo Veneziani)
ruolo: Germana
Torino – Teatro Colosseo, Teatro Dalmazio e Teatro Crocetta
Aosta – Teatro Du Ville
Bergamo – Cenacolo dei Francescani
Bustarsizio – Teatro Sociale
Lecco – Sarassi
Moncalieri - Teatro Matteotti
Nichelino - Teatro Superga
Settimo T.se – Teatro Petrarca
Venaria – Centro Polivalente
Arezzo – Concorso “IL GIOGO” – vinti 4 premi
Torino – Rassegna - concorso “Teatro al Centro” – vinti 4 premi

"Madame Lupin" (commedia - di M. Pacome adattamento di V. Valeri)
ruolo: Celine alias Madame Lupin
Torino - Teatro Colosseo, Teatro Dalmazio, Teatro Monterosa, Teatro Agnelli
Bologna – Teatro Fossolo
Boves (CN) – Centro Polivalente
Firenze – Teatro Verdi
Mappano - manifestazione "Maggio Mappanese"
Moncalieri - Teatro Matteotti
Nichelino - Teatro Superga
Pavia – Politeama
Settimo T.se (TO) – Teatro Petrarca

“FLASH – Storie da musical” (musical - di Affetti Collaterali)
ruolo: Ester
Torino – Teatro Crocetta e Teatro Colosseo
Varese – Teatro Varesino

“Otto donne e un mistero” – (giallo comico in 2 atti)
ruolo: Gabry
Torino – Teatro S. Anna, Teatro Piccolo Regio, Teatro Monterosa, Teatro Agnelli
Boves (CN) – Centro Polivalente
Firenze – Teatro Verdi
Pavia – Teatro Politeama
S. Mauro (TO) – Teatro Gobetti
Settimo T.se (TO) – Teatro Petrarca

“Jacqueline” (commedia musicale in 2 atti) regia di Franco ABBA 
ruolo: Jacqueline (attrice/cantante – 1.o premio “migliore attrice protagonista)
Torino - Teatro Crocetta, Teatro Monterosa, Manifestazione Estiva Circ. 4
Torino - Rassegna “Teatro al Centro” (premio “Migliore attrice protagonista”)
Alba – Teatro Ordet 
Alessandria – Teatro Alessandrino
Caselette – Teatro Comunale
Cuneo – Teatro Don Bosco
Milano – Teatro Derby (Provincia Milano)
Settimo T.se (TO) - Teatro Petrarca

“La bisbetica domata” (commedia in 2 atti) – adattamento F. Urban
ruolo: vedova Curtis
Torino – Teatro Monterosa, Teatro S. Luca (scolastica), Manif. Estiva Circ. 4, Cascina Marchesa
Cavagnolo – Scolastica
Crescentino – Scolastica
Frabosa (CN) – Manifestazione estiva
Nucetto (CN) – Manifestazione estiva
Ormea (CN) – Manifestazione estiva

“Il burbero benefico” (commedia in 2 atti) – di C. Goldoni
ruolo: Germana
Torino - Teatro Monterosa, Teatro Esedra, Teatro Murialdo
Cambiano – Teatro Comunale
Cengio – Teatro Jolly
Settimo T.se (TO) – Teatro Petrarca

“Un cadavere troppo ingombrante” (commedia in 2 atti) – di G. Casini
ruolo: Sabrina
Torino - Teatro Alfa, Teatro Araldo, Parco tesoriera (Circoscrizione 4), Parco Rignon (Circoscrizione 2), Teatro Agnelli, Teatro Monterosa
Bruino - Teatro di Bruino
Cuneo – Teatro Don Bosco
Settimo T.se (TO) - Teatro Petrarca

“La famiglia omicidi” (commedia in 2 atti) – di A. Ragona
ruolo: Marta
Torino – Teatro Araldo, Teatro Monterosa, Teatro al Centro (Circoscrizione 1)

“L’importanza di chiamarsi Ernest” (commedia in 2 atti) – adattamento F. Urban
ruolo: Lady Brecknell
Torino – Cascina Marchesa, Teatro Monterosa
Cavagnolo – Manifestazione Estiva

“Il mistero dell’assassino misterioso” (commedia in 2 atti) – di Lillo & Greg
ruolo: Greta
Torino – Teatro Monterosa, Teatro Araldo, Sala Operti (Circoscrizione 2), Teatro Astra

“Almost blue” di C. Lucarelli (adattamento teatrale di A, Ragona) per manifestazione Torino in Braille 
ruolo: Grazia
Torino - Cavallerizza Reale, Teatro Cuore

“Niente suocere tra i piedi” (commedia in 2 atti) – di S. Sottile
ruolo: regista
Torino – Teatro Monterosa, Parco Rignon (Circ. 2), Teatro Astra (Circ. 4)
Bussoleno – Teatro Don Bunino
Cascine Vica – Teatro San Paolo
Vimodrone – Teatro Don Remigio (Concorso teatrale)
Asti- Teatro D. Bosco

“Il malato immaginario” (commedia in 2 atti) – adattamento F. Urban
ruolo: Tonina (Antonietta)
Torino – Cascina Marchesa, Teatro Monterosa
Cavagnolo – Manifestazione Estiva

“Il fantasma di Canterville” (commedia in 2 atti) di O. Wilde
ruolo: Lucrezia
Torino - Teatro Monterosa, Teatro Araldo, Teatro Alfa, Teatro G. di Barolo
Volvera – Teatro di Volvera
Crescentino – Teatro Angelini
S. Damiano (AT) – Teatro Lux

“Il berretto a sonagli” di L. Pirandello
Torino – Cascina Marchesa, Teatro Monterosa
Cavagnolo – Manifestazione Estiva

“LUI… LEI… e un cagnolino piccolo piccolo!” di A. Lo Castro
ruolo: Sonia 
Torino – Teatro Monterosa, Teatro Cuore, Cascina Giaione (Circ. 2)
Bussoleno – Teatro Don Bunino

“Addio mondo crudele!” di T. Rossi
ruolo: Psicologa/regia
Torino – Teatro Alfa, Teatro G. di Barolo, Teatro Cuore, Teatro S. Anna (Concorso – vinti 3 premi), Teatro Astra (Circ. 4)
None – Teatro Eden

“Ma non e’ una cosa seria” di L. Pirandello
ruolo: Signorina Torrisi/regia 
Torino – Teatro Monterosa
Cuneo – Teatro Don Bosco
Alba – Teatro Ordet
Alessandria – Teatro Alessandrino

“La clinica dei sogni”
ruolo: barbona/ frau Nicht
Torino – Teatro Araldo

“Miss Befana”
ruolo: Selezionatrice
S. Giusto

“Madre e figlia”
ruolo: madre
Aosta - 

In allestimento:
“3 di Picche”
“La coppia che scoppia”

 

aggiornato al 11/01/2014

 

Free template 'Colorfall' by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft!